Что делать когда ребенок прикусывает грудь | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Ребенок прикусывает грудь

Ребенок прикусывает грудь

Почему ребенок прикусывает грудь

Грудное вскармливание должно приносить удовольствие и положительные эмоции, но к сожалению так бывает не всегда. Нередко молодые мамы жалуются, что во время кормления ребенок начинает прикусывать грудь деснами, жует или оттягивать сосок, и это доставляет немалый дискомфорт.

Основные причины прикусывания груди

  1. Неправильное прикладывание. Оно является, пожалуй, самой частой причиной, особенно у новорожденных младенцев. В идеале ребенок сосет не сосок, а ареолу, а сосок для него лишь ориентир и должен располагаться на корне язычка, глубоко в ротике. Если же малыш прикусывает сосок, значит, его десны смыкаются не там, где нужно. В таком случае единственным решением будет обучение правильному прикладыванию.
  2. Частое использование пустышек. Чтобы сосать грудь и пустышку малышу нужно совершенно по-разному двигать губками и язычком. Случается, что ребенок начинает путаться в технике сосания, и происходит так называемая путаница сосков. Кроха начинает прикусывать сосок как пустышку, что весьма вам неприятно. В такой ситуации нужно резко (если малышу еще нет 2-х месяцев) или постепенно (если малышу уже более 2-х месяцев) исключить использование пустышки.
  3. Серьезная нехватка молока. При этом малыш станет добывать для себя пропитание любыми способами. Вам нужно отследить, насколько ребенок сыт, проведя тест на количество мочеиспусканий в сутки и провести контрольное взвешивание. Если значительно не хватает молока, нужно временно ввести докорм и предпринимать все меры по увеличению количества. Как только все придет в норму, малыш перестанет прикусывать сосок.
  4. Привлечение внимания. Бывает, малышу не хватает общения с вами, если вы часто во время кормления говорите по телефону, смотрите телевизор или читаете книгу. Прикусывая сосок, ребенок пытается обратить на себя внимание. Такая причина характерна для деток постарше, примерно от 6 месяцев. Если вы будете больше контактировать с малышом, смотреть ему в глазки, что-то рассказывать или петь песенку, он перестанет искать способы привлечь вашего внимание.
  5. Подросший ребенок (после полугода) кусает сознательно, чтобы определить грани дозволенного, либо для доказательства своей значимости.

Советы по решению ситуации

  1. В момент, когда ребенок прикусил грудь, вам необходимо аккуратно ее достать. Для этого нужно завести палец в уголок ротика, нежно разжать десны и вложить грудь заново.
  2. Если ребеноку хотябы 5-6 месяцев и он вас укусил, нужно забрать у него грудь, объяснить почему мы так сделали, при необходимости отложить малыша. Затем, если попросит, снова приложить к груди. Если история повторяется – опять откладываем малыша и выходим из комнаты. Как правило, 2-3 раза, и ребенок поймет, что с мамой лучше так не шутить.
  3. Немаловажна и правильная реакция мамы. Если вы испугаетесь, вскрикните от боли, то и малыш может тиакже испугаться, пережить стресс, и, как худшее развитие ситуации, вообще отказаться от груди. Если же вы посмеетесь и пошутите с ребенком, то малыш подумает, что это весело и приятно и станет с завидной регулярностью прикусывать вам грудь. Лучшая реакция – спокойно, не теряя самообладания с серьезным выражением лица объяснить малышу (если ему уже есть 5-6 месяцев), что лучше так не делать. А новорожденного кроху обучить сосать грудь правильно и не пренебрегать основными правилами грудного вскармливания.

Помните, что интенсивно сосущий, правильно приложенный к груди и уверенный в окружающем его мире ребенок в принципе укусить не может. Приятного вам кормления!!!

Юлия Пальчевская — консультант по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья