Отлучение от груди | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Отлучение ребенка от груди

Отлучение ребенка от груди и как следствие завершение грудного вскармливания — процесс неизбежный. Каждая кормящая мама рано или поздно задумывается над тем, как правильно и когда необходимо начинать отлучать малыша. Будем разбираться!

Вынужденное отлучение с рождения

Отлучение малыша от груди с первых дней жизни – решение очень серьёзное и должно иметь под собой самые веские основания. Противопоказаниями для грудного вскармливания со стороны ребенка могут быть в двух проекциях. Во-первых – это отказ от кормления грудным молоком. Такой отказ, как правило, связан с недостаточным количеством тех или иных ферментов в организме ребенка.

Это такие заболевания как галактоземия (1 случай на 20-200 тыс. новорожденных), фенилкетонурия (1 случай на 6-10 тыс. новорожденных) и болезнь «кленового сиропа». Во-вторых – это невозможность кормления именно грудью, но при этом грудное сцеженное молоко не противопоказано. Нельзя кормить грудью при тяжелых соматических заболеваниях ребенка, а также детей с врожденным пороком развития лицевого скелета.

Противопоказания к кормлению грудью бывают также и со стороны мамы. Это тяжелые соматические, онкологические и психические заболевания, ВИЧ, открытая форма туберкулеза.

Но, поскольку лактация так или иначе запускается, то маме необходимо мягко ее завершить. Для этого, при сильном наполнении груди, нужно ее сцеживать до облегчения чтобы избежать застоев, при этом можно наносить на грудь мазь от отеков. Грудь работает по принципу – «спрос рождает предложение», поэтому если нет спроса, то не будет и предложения, и можно будет безболезненно завершить лактацию.

Демотиваторы грудного вскармливания

Чаще всего первые мысли об отлучении появляются после 6 месяцев. Как правило это следствие введения прикормов и общественного мнения. Хотя мотивация к отлучению может быть самая разная. Рассмотрим несколько вариантов:

Мало молока. Естественным следствием введения прикормов является некоторое уменьшение количества молока, так как ребенок начинает меньше сосать грудь. Но тем не менее до года грудное молоко для ребенка основная пища. Поэтому количество кормлений должно сокращаться постепенно, а также нельзя пренебрегать ночными прикладываниями. В любом случае и в любом количестве грудное молоко – огромная польза для ее ребенка.

Плохое молоко. Плохого (или «пустого») молока не бывает. Как после 6, так и после 12 месяцев оно не теряет своих полезных свойств. В нем по-прежнему сохраняется необходимое количество витаминов, минеральных веществ, иммунных факторов и т.д. А после 1,5 года по своему составу молоко приближается к молозиву.

Пропало молоко. Просто так молоко не пропадает. Скорее всего, этому предшествовали неправильные действия мамы (исключение ночных кормлений, редкие и непродолжительные прикладывания днем). И если еще не прошло 40 дней с момента последнего прикладывания малыша к груди и при наличии желания, лактацию можно успешно восстановить.

Кормление занимает слишком много времени. В первые 2-3 месяца после рождения крохи кормление действительно может занимать много времени. Но ребенок растет, узнает мир, и постепенно у него будут появляться новые интересы, выходящие за рамки сосания маминой груди, и кормления станут гораздо короче. После года грудь нужна ребенку уже не как единственный или основной источник питания, а скорее как психологическая поддержка и опора, к тому же в грудном молоке содержатся морфе подобные вещества, которые помогают сосущему малышу быстрее засыпать, а также являются естественным болеутоляющим средством.

Нужно выходить на работу. Это не повод отказываться от ГВ. В таком случае можно организовать особый режим кормления. К примеру, кормить грудью перед и после работы, а также ночью. А днем можно, если есть необходимость, 1-2 раза сцеживаться.

Строгая диета. Диета не такая уж и строгая. Достаточно сильные ограничения только в первые несколько недель кормления. Дальше будет скорее просто здоровое питание. Жесткого фанатичного ограничения быть не должно, тем более после года.

Страх за форму груди и фигуру. От кормления грудью грудь форму не теряет. Если ей суждено обвиснуть, значит она обвиснет и без того (это зависит от тургора кожи). Причем этот процесс запускается еще во время беременности. А на фигуру ГВ влияет только положительно, так как мамы, кормящие грудью гораздо быстрее приходят в желаемую форму.

Возобновление менструального цикла. Как правило в это время количество молока несколько уменьшается и может немного меняться вкус, но малыш на это скорее всего никак не отреагирует и молоко свои свойства совершенно точно не потеряет.

Невозможность высыпаться. Детки после года по-прежнему могут сосать ночью часто. Ночные кормления, как правило, уходят последними. Но также следует помнить, что частые ночные кормления свидетельствуют о том, что ребенка что-то не устраивает днем, и он «заедает» стресс либо компенсирует нехватку дневных кормлений. В таком случае нужно пересмотреть организацию и режим дня малыша.

Страх, что ребенок вырастет слишком зависимым от мамы. Но как показали исследования, детки, которых долго кормили грудью как раз наоборот, в последующей жизни были более самостоятельными.

Лень. Но ребенку даже после года чем-то дополнять рацион все равно придется, а чтобы приготовить смесь нужно затратить не меньше усилий, чем на кормление грудью, так как манипуляций нужно совершить гораздо больше, а к тому же цены на заменители молочка могут еще и семейный бюджет подорвать. Для того, чтобы кормить грудью ничего не нужно, кроме умения и желания. Кормить грудью можно в любом месте, молочко всегда теплое, стерильное и в нужном малышу количестве.

Общественное мнение. Очень часто можно услышать, что «кормить после года просто неприлично», или «как можно кормить ребенка, у которого есть зубки». И эти комментарии просто неизбежны, нужно просто научиться не обращать на них внимание и думать о пользе грудного молочка для малыша.

Завершаем естественно!

  • Так, когда же все-таки следует отлучать малыша от груди? ВОЗ рекомендует кормить малышей грудью до 2-х лет, так как до этого возраста ребенок ни физически, ни психологически не готов к отлучению. Но, разумеется, в каждой паре мама-малыш эти рамки сдвигаются в ту или иную сторону. Главными ориентирами должны быть следующие:
    • Малышу уже исполнилось 2 года;
    • Грудь может с легкостью переносить длительные промежутки между прикладываниями (не наполняется);
    • Мама физически и психологически истощена.
    Даже если все эти факторы совпали, отлучение может быть как постепенным, так и радикальным. Плавное отлучение растягивается обычно на срок до 6 месяцев.
    • Постепенно убираются кормления, а также сокращается их длительность.
    • При таком варианте лучше подходить к этому процессу через сознание, день за днем объясняя ребенку, что маленькие детки сосут молочко, а когда малыши вырастают, у них появляются зубки (и новые умелки), то им уже мамино молочко не нужно, и оно заканчивается.
  • • Нужно стараться всячески занимать ребенка, к тому же после года это сделать не так уж и сложно. При этом грудь не нужно предлагать самой, но и отказывать малышу, который хочет приложиться тоже не следует.
    • Ребенку нужно обязательно предлагать что-то из еды и питья, соответствующих его возрасту и предпочтениям.
    • Можно привязать кормление к конкретному предмету (пр. игрушке), если она на месте — давать грудь, если нет, то нет. Также можно экспериментировать и с местом, к примеру, можно сосать только дома на кровати, а на улице, в магазине или остях уже нельзя. К тому же малыш должен понимать, что грудь – не его собственность, а его мамы. И именно мама решает давать или не давать грудь ребенку там и тогда, когда он этого требует. У малыша должны быть «границы дозволенного».
    • Нужно научиться договариваться с ребенком и откладывать кормления, к примеру, после игры, после мытья посуды или по возвращению домой.
    • К году ребенок уже готов не на долго отпускать от себя маму, поэтому было бы хорошо, если есть возможность, привлечь к уходу за малышом папу или родственников, особенно важно перепоручить кому-нибудь укладывание малыша спать и успокаивать во время ночных пробуждений. Вероятно, со сказкой или интересной историей и без осознания того, что есть рядом его молочко, но мама почему-то не дает, он будет засыпать днем, и вечером без истерик и требования «тити».
    Наиболее идеальный вариант – когда отлучение совпадает с инволюцией лактации. Инволюция появляется как правило после двух лет в связи с сокращением количества прикладываний. Молока становится все меньше, и оно даже по внешнему виду начинает напоминать молозиво. Длится инволюция 40 дней с момента последнего прикладывания, при этом в груди железистая ткань замещается соединительной. Помимо инволюции лактации у мамы, у ребенка должен угасать сосательный рефлекс. При наличии этих двух факторов – отлучение считается естественным, иначе – это все-таки насильственное отлучение, приносящее дискомфорт матери или ребенку.

Отлучаем? Естественно!

Ели же мама хочет более быстрых перемен, то лучшее решение — уехать на несколько дней из дома, чтобы ребенок остался с кем-нибудь из родных. За это время он немного призабудет грудь. А через 3-7 дней мама вернется уже в совершенно новом качестве, и скажет, что молочка больше нет.
В тоже время резкое отлучение от груди не означает экстренного прекращения лактации путем приема лекарственных препаратов или перевязывания груди. Эти методы довольно опасны, так как могут вызвать сбой в гормональной системе и воспалением грудной железы. Поэтому лучше не рисковать здоровьем мамы и сцеживать грудь до облегчения.

Когда нужно повременить

Не стоит начинать отлучение, если ребенок болен, у него режутся зубки, или наблюдаются прочие реакции. А если отлучение уже началось, то его следует на некоторое время, пока ребенок не будет абсолютно здоров, приостановить.

Признаком того, что нужно повременить или не действовать слишком стремительно, является также сильное наполнение груди. В таком случае нужно периодически сцеживать грудь до облегчения (когда прекращается чувство распирания).

Как ни парадоксально, но при наступлении новой беременности с отлучением тоже желательно повременить, так как кормление грудью и выкидыши не связаны, напротив, если резко отлучить, то уровень гормонов в организме мамы резко упадет, что может вызвать нежелательные последствия. Поэтому, если разница в возрасте у деток получается достаточная и нет необходимости кормить тандемом, отлучение лучше отложить до второго триместра.

Самоотлучение

Говорить о самоотлучении малыша можно ближе к 3-4 годам. Ребенок начинает забывать прикладываться к груди, так как он становиться социально активным, его окружает непознанный мир, который уже не ограничивается мамой и сосанием груди. А пищеварительная система ребенка уже полностью готова к перерабатыванию взрослой пищи. Ошибочно называть самоотлучением, когда ребенок в год или полтора перестает брать грудь. Это не самоотлучение, а отказ. И в данном случае, если есть желание кормить дальше, нужно предпринимать меры по работе с отказом от груди.

Польза долгокормления:
• В любой период кормления ребенка грудью состав и питательная ценность молока оптимально соответствуют возрасту и потребностям малыша;
• Грудное молоко в стадии инволюции лактации обеспечивает колоссальную иммунную поддержку;
• Длительное кормление грудью минимизирует риск пищевой аллергии у ребенка;
• Сосание груди положительно отражается на строении лицевого скелета и речи ребенка;
• Долгокормление способствует гармоничному физическому и психоэмоциональному развитию малыша.

Так что прежде чем принять решение отлучить ребенка от груди, лучше хорошо подумать, трезво оценить ситуацию и взвесить все «за» и «против». Потому что на всех этапах развития ребенка грудное молоко незаменимо в процессе формирования головного мозга и правильного развития всех функциональных систем организма.

Юлия Пальчевская — специалист по кормлению грудью в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56
Average rating:  
 0 reviews

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья