Срыгивание грудного ребенка | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Срыгивание у грудных детей

Срыгивание у детей

Причины срыгивания у грудных детей

Срыгивание – физиологический процесс. Это не патология и не болезнь. Причина кроется в незрелости нервной системы и слабости сфинктера между пищеводом и желудком. Чаще всего ребенок срыгивает при резкой перемене положения (повороте вертикально, «столбиком»), при выкладывании на животик перед кормлением. Ребенок может срыгивать из-за неправильного прикладывания, если во время сосания не образуется вакуум и подсасывается воздух.

Как долго это может продолжаться?

Срыгивания появляются примерно со второй недели после родов и полностью прекращаются к шести месяцам жизни крохи.

Какие объемы безопасны?

Срыгивание объемом одной столовой ложки может быть хоть после каждого кормления. Один раз в день допустим объем 3-х столовых ложек (такое срыгивание можно назвать «фонтаном»).

Как избежать срыгивания?

Во-первых, нужно отрегулировать прикладывание ребенка к груди. Во-вторых, не следует держать малыша «столбиком» после кормления и ждать пока он выпустит воздух. Если ребенок заснул во время сосания, пусть спокойно спит с повернутой на бочек головкой. Но! если вы докармливали малыша из бутылочки или другим способом, то в вертикальном положении после кормления есть смысл. В-третьих, не спешить выкладывать ребенка на животик перед кормлением, это положение для крохи некомфортно. Лучше подождать пока он сам научится поворачиваться.

Когда обращаться к врачу?

Если малыш срыгивает часто «фонтаном», при этом плохо набирает вес. Если срыгивание творожистое. То лучше обратиться к педиатру или соответствующему специалисту, чтобы выяснить истинные причины.

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья