Как организовать грудное вскармливание в роддоме | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Грудное вскармливание в роддоме

Кормление грудью в роддоме

В последнее время все больше будущих  мамочек настроены на грудное вскармливание и начинают готовится к этому процессу заранее, еще во время беременности. Но теория теорией, а практика часто оказывается непредсказуемой. Каждая пара, мама и малыш, уникальна, неповторима и своеобразна, но ошибки в организации кормлений, как правило, у всех одни и те же.  Поговорим о том, что нужно знать и помнить в самые первые дни  жизни ребенка, когда вы находитесь еще в роддоме, чтобы кормление грудью приносило только позитивные эмоции.

Как наладить грудное вскармливание в роддоме

И так, малыш родился, вам его показали и унесли оценивать состояние и измерять. Такова реальность, с этим ничего не поделаешь. Если ребенок здоров, у вас состояние удовлетворительное, попросите, чтобы малыша не докармливали смесью, а принесли вам на первое кормление. Почему? Самая основная причина кроется в том, что кишечник новорожденного ребенка имеет сетчатую структуру. Молозиво, выстилает стенки кишечника, в то время как молекулы смеси меньшего размера и проникают через стенки, что повышает риски аллергии у малыша.

Вторая причина в том, что молозиво для крохи как мощная прививка, там содержится огромное количество питательных веществ и иммуноглобулинов. Также оно обладает антиинфекционным, защитным свойствами и тд.. И, наконец, новорожденный малыш должен учится сосать именно мамину грудь, чтобы потом не было у него в сознании путаницы, ведь техника сосания бутылочки и груди совершенно разная.

Форма сосков

Грудное вскармливание в роддомеЕсли у вас втянутые соски, вы наверняка это уже знаете. По поводу плоских иногда мамы даже не догадываются об этом.  Если сомневаетесь, можно проверить стимуляцией, если соски в ответ начинают выдаваться вперед, значит они скорее нормальные, если нет – плоские. В любом случае – это не приговор, даже если вам рекомендую сразу завершить лактацию или кормить через накладку (о которых мы поговорим позже). Ребенок сосет не за сосок,  а за ареолу. Сосок – ориентир. Дети очень любят, когда им что-то упирается в верхнее небе, это помогает «завести» сосательный рефлекс. В ситуации с плоскими и втянутыми сосками грудь не упирается в небо с нужной силой, к тому же часто малышу сложно удержать в ротике ареолу, так как она несколько уплотнена.

В этой ситуации главное не давать ничего, что можно сосать, ни бутылку, ни пустышку, ни накладки. Если альтернативы не будет – малыш не сегодня, так завтра приспособится брать грудь и продуктивно ее сосать. Поэтому, если такой вопрос для вас существует, предупредите персонал роддома, чтобы не давали ребенку бутылочку. При необходимости докорма, лучше это сделать чайной ложечкой.

Накладки на грудь

Они вам точно не нужны. Я не видела еще ни одной мамочки, которая бы радовалась кормлению через накладки и хвалила их эффективность. Накладки были созданы для малышей с проблемами в строении челюстно-лицевого аппарата, но никак не для решения вопроса формы соска и залечивание трещин.

Как показывает практика, кормить через накладки при трещинах не менее больно, трещины быстрее не заживают, при этом ребенок учится неправильно сосать, менее эффективно стимулировать грудь, от чего молока становится меньше, возможны застои по контуру накладки, к тому же они всегда должны быть стерильны, что лишняя головная боль для мамы. Но самое плохое в том, что ребенка потом сложно от них отучить. Поэтому вместо использования накладок лучше научиться его правильно прикладывать, поменять позу, использовать всяческие уловки.

Правильное прикладывание при ГВ после роддома

На что нужно непременно обратить внимание, так это на правильное прикладывание. Теоретически рассказывать, как сформировать складочку из ареолы достаточно сложно, гораздо проще один раз показать, но тем не менее попробуем. В какой бы вы позе ни кормили, а после родов часто сидеть нельзя, можно только лежа или стоя, но тем не менее положение ребенка всегда одинаковое. Ребенок должен быть всем телом повернут и плотно прижат к вам (нос и коленки смотрят в одну сторону), сосок должен  находиться на уровне верхней губы и носика ребенка.

Далее вы формируете складочку из ареолы (большой и указательный пальцы ставятся по краю ареолы, и сдвигаю ее в сторону соска) параллельно ротику малыша, дразните вверх-вниз по губкам, и в тот момент, когда малыш откроет ротик, эту складочку вкладываете, а второй рукой (которой придерживаете головку ребенка) подвигаете его к себе, получается встречное движение.  Это нужно для того, чтобы легче вложить ареолу в ротик малыша, а там она расправится и сосок уйдет на корень языка, окажется в вакууме, не будет травмироваться, а кормление будет эффективным.

Нужно сразу оговориться, что если грудь так наполнилась, что складочка не формируется, хорошо бы немного смягчить ареолу. Для этого можно поставить пальцы обеих рук по контуру, слегка надавить и растянуть в сторону грудной клетки, либо можно чуть-чуть сцедить молоко.

Признаки правильного прикладывания:

– ребенок захватил сосок и большую часть ареолы (2–3 см вокруг соска);

– губки вывернуты (особенно нижняя);

– ротик широко открыт;

– подбородок ребенка прижат к груди, кончик носа может ее касаться;

– во время сосания не слышно посторонних звуков (только сглатывание), если вы слышите цокающие, причмокивающие, подсвистывающие звуки, значит, либо ребенок неправильно взял грудь, либо у него короткая уздечка языка. Главное не затягивайте, если слышите цоканье – тут же попросите неонатолога проверить уздечку, так как ее наличие может существенно осложнить процесс кормления.

После приезда из роддома домой в случае с короткой уздечкой нужно проконсультироваться у детского стоматолога, и если она чрезмерно короткая, то лучше уздечку подрезать. Это происходит быстро, бескровно и практически безболезненно, причем можно сразу же прикладывать малыша к груди.

– вам не больно. Причем боль в первую минуту вполне физиологична, а на протяжении всего кормления боли быть не должно. Если ощущается дискомфорт, нужно забрать грудь и вложить ее снова. Чтобы забрать грудь, необходимо нарушить вакуум, который образовался в процессе сосания.

Для этого можно вставить палец в уголок рта ребенка, разжать десны и быстро забрать грудь. Другой вариант – обхватить грудь с обеих сторон пальцами и немножко надавить на нее рядом с ротиком малыша – это также нарушит вакуум. Ни в коем случае нельзя вырывать грудь (это может ее травмировать) и зажимать малышу носик (так как новорожденные детки еще не умеют дышать ртом и могут задохнуться).

Если ребенок правильно приложен к груди, он будет продуктивно сосать (что увеличивает  выработку молока), сможет хорошо наедаться, и, следовательно, вопросы о  прибавке в весе, так часто мучающие молодых мам, не возникнут. К тому же грудь будет эффективно опустошаться, и когда на смену молозиву придет переходное молоко, вы будите к этому готовы.

Приход молока

Так или иначе, в силу физиологии, молозиво сменяется переходным молоком. Это так называемый «приход молока». На 2-е, 3-е или 4-е сутки после родов вы можете почувствовать, что грудь сильно наполнилась, увеличилась, болит, горит. Не волнуйтесь! Это нормально. Если малыш будет хорошо прикладываться к груди и качественно сосать, то это состояние продлится не долго и вскоре грудь подстроится.

Чтобы немного облегчить себе состояние на первых порах можно перед кормлением грудь немного погреть (5-10 минут), чтобы протоки расширились и выделился гормон окситоцин, который отвечает за отделение молока из протоков. В роддоме погреть можно даже намочив пеленку теплой водичкой Можно также слегка помасировать грудь. После кормления можно приложить что-то холодное (на 5-10 минут), так как холод снимает отек, а при перерастяжении тканей груди он имеет место быть.

Если же ситуация выходит из-под контроля и грудь превратилась в камень, то здесь уже будет нужно самостоятельно или при помощи специалиста сцедить молоко. Полное сцеживание проводится один раз, так как если делать это часто можно сильно увеличить выработку молока. При необходимости, можно подсцеживать понемногу. Также в этом случае помогут мази, снимающие отек. То есть получается следующая схема: погрели, помассировали и сцедили, покормили малыша, охладили, нанесли мазь.

Пописы и вес

После рождения малыш, как правило, начинает терять вес. Это физиологичный процесс. Но вы задаетесь вопросом, может ему не хватает еды? Во-первых, если потеря не большая (до 10% от массы тела при рождении), то паниковать не стоит. Во-вторых, объем желудка новорожденного малыша примерно 5-7 мл. Так природа предусмотрела, чтобы в первые дни он мог насытиться и молозивом.

Далее, по мере прибытия молока, объем желудка также увеличивается. Чтобы не переживать за сытость вашего крохи, можете посчитать его пописы. До 12-го дня жизни, он должен писать столько раз, сколько ему дней + 1 попис, т.е. на первые сутки, если он пописает хотя бы два раза, значит пищи ему хватило. С 12-го дня и до 6 месяцев  ребенок должен писать минимум 12 раз.

Непременно нужно сказать еще и о технике сжатия груди. Чтобы малыш быстрее наедался, больше писал и быстрее набирал вес, а молоко легче продвигалось по протокам и чувствовались приливы можно сжимать грудь. Это делается так: во время кормления, когда малыш сосет, но глотков не слышно, обхватываем грудь у самого основания, четыре пальца снизу, большой сверху, и сжимаем. Держим до тех пор, пока не услышим первый глоток. Затем по мере необходимости повторяем.

Успокаиваем кроху

Дети плачут, тут ничего не поделаешь. Это их единственный способ выразить свои потребности. Но если они плачут, к примеру, в пять голосов в одной палате в роддоме, и нет рядом полезных гаджетов и многочисленных помощников, то это уже невесело. В этом случае можно попытаться подручными средствами успокоить малышей. Известно, что детки любят вспоминать свое райское время в мамином животике и если попытаться воссоздать ту атмосферу, крохи успокоятся быстрее.

Там было темно, тесно, шумно и постоянно качало. Поэтому можно ребенка спеленать, приглушить свет, включить, скажем, воду в кране и плавно покачать. И малыш успокоится. Но, конечно, сосание груди – номер один в рейтинге успокоителей.

Грудное вскармливание – процесс непредсказуемый, но, все же контролируемый и управляемый. Надеюсь, эти рекомендации и советы вам помогут сделать первые дни после родов более приятными и счастливыми. Чтобы вы могли любоваться своим маленьким любимым человечком и радоваться общению с ним. Кормите с удовольствием!!!

Юлия Пальчевская — консультант по ГВ в Минске, 8(029) 661-60-56Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья