Одна грудь больше другой | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Одна грудь больше другой

Одна грудь больше другой

Почему одна грудь больше другой

С этой проблемой нередко сталкиваются кормящие мамы. Бывает вопрос встает не только во внешней ассиметрии груди, но и в различном количестве молока, вырабатываемом правой и левой железой. При этом ассиметрия может обнаружиться в любой период грудного вскармливания. Конечно, чем раньше заметить, тем проще все выровнять. Но даже если прошло уже достаточно много времени, с момента обнаружения разницы, отчаиваться не стоит. Будем разбираться!

Грудь стала больше/меньше другой?

Всегда, в любой ситуации, причина разницы в размерах груди кроется в неодинаковой стимуляции. Как известно, грудь работает по принципу «спрос рождает предложение». Потому, если какую-то грудь больше стимулировали, та и стала вырабатывать больше молока.

Это может быть следствием, если:

1. Ребенок сосет одну грудь правильно, а другую нет. Соответственно одна грудь стимулируется лучше, а другая хуже;
2. Ребенок одну грудь любит сосать, а вторую нет (такая ситуация бывает, если у малыша какие-либо оспеопатические проблемы и ему просто неудобно или больно сосать одну из грудей);
3. Мама чаще кормит какой-то одной грудью, из-за своего удобства (к примеру, носит малыша в слинге на одну сторону, или кормит в «укачивании», отдавая предпочтение одной из рук, для поддержки малыша);
4. Ночью мама дает малышу одну и ту же грудь. А как известно именно ночью вырабатывается пролактин, отвечающий за количество молока.
5. Случается, что в одной из грудей лактация подавлена из-за, к примеру, камфорного компресса, или мама перенесла операцию на одной груди;
6. Если мама изначально сцеживалась и кормила сцеженным молоком, при этом из одной груди выходило гораздо больше чем из другой.

Что делать, если одна грудь больше другой

В первую очередь необходимо разобраться в причине. А как только причина найдена, нужно, что логично, изменить стимуляцию груди так, чтобы большая стимулировалась меньше и наоборот. Итак:
1. Начинайте кормление всегда с меньшей, затем давайте большую, и заканчивайте меньшей;
2. На все требования (короткие прикладывания) давайте меньшую;
3. Если малыш долго засыпает, посасывая грудь, или весь сон проводит с грудью во рту, давайте на такие ситуации меньшую;
4. Ночью старайтесь кормить из меньшей груди, при этом, если во второй груди появляется дискомфорт, приложите к ней ребенка ненадолго, а затем снова меньшую.

Таким образом, меньшая грудь будет все время пустая, тем самым это усилит выработку молока. При этом большая грудь не должна опорожняться до конца, чтобы молока стало прибывать меньше. Размер станет выравниваться постепенно, и это займет какое-то время. Как только размер придет в норму, кормите обеими грудями одинаково, чтобы не сделать перекос в другую сторону.
Если же причина ассиметрии связана с перенесенной операцией или подавленной лактацией, то будет сложнее исправить ситуацию. В любом случае повышенная стимуляция несколько посожжет. Но помните, что и одной грудью можно выкормить малыша, поэтому поводов для отчаяния нет. В таком случае нужно очень плавно завершать лактацию, чтобы после прекращения выработки молока размер сравнялся.

Профилактические меры

Чтобы ситуация с ассиметрией груди Вас не коснулась помните, что:
1. В течении суток ребенка нужно кормить обеими грудями приблизительно равномерно;
2. В ночные часы чередуйте груди, кормите попеременно то одной, то другой;
3. Обратите внимание на правильность прикладывания, и следите, чтобы ребенок обе груди сосал как следует;
4. Не применяйте камфорные компрессы на грудь при застое;
5. Если кормите ребенка сцеженным молоком, старайтесь сцеживать одинаковое количество из каждой груди.

Кормите с удовольствием!
Если какой-либо вопрос в статье не был освещен – звоните, разберемся!!!

Юлия Пальчевская — специалист по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья