Ночное кормление грудью | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Ночное кормление грудью

Часто мамы жалуются, что ребенок сосет всю ночь и совершенно не дает им спать. В итоге, после нескольких таких ночей, мама измотана, материнство становится не в радость, и единственное ее желание – наконец-то выспаться. Также для многих молодых родителей актуален вопрос о том, не причиняют ли ночные кормления вред здоровью малыша. Поэтому сегодня поговорим о том, как организовать кормления ночью таким образом, чтобы ребенок получал столь необходимое и полезное для него молочко, а мама при этом могла полноценно отдыхать.

Младенческий сон

Знакомое всем выражение «спит как младенец», употребляемое в случае крепкого беспробудного сна, не всегда имеет общие черты с реальным младенцем. Известно, что сон человека делится на 2 фазы: поверхностную и глубокую. У новорожденного малыша поверхностный сон занимает примерно 80% от времени сна, к 12 месяцам сокращается до 50%. Эта фаза крайне важна для крохи, так как именно в период поверхностного сна малыш активно растет и развивается.
Все родители сталкивались с ситуацией, когда младенец, казалось бы, крепко спит на руках, но через 10-15 минут после перекладывания в кроватку, непременно просыпается. Причина как раз и кроется в прохождении им поверхностной фазы сна. Поэтому основная задача мамы помочь ребенку мягко пройти эту фазу, и в этом как раз беспрецедентно помогает кормление грудью.

Ценность «ночного» молочка

Во-первых, в состав грудного молока входят морфиноподобные вещества, которые определенно помогаю крохе заснуть. Ведь в скором времени после начала прикладывания ребенка к груди у него начинают закрываться глазки. Причем эти вещества действуют независимо от возраста ребенка. К тому же исследовательски доказано, что состав молока меняется в зависимости от времени суток, при этом наибольшее количество седативных, успокаивающих нервную систему, веществ содержится в молоке с восьми часов вечера до восьми утра.

Во-вторых, знание поведения малыша поможет организовать «тихие» ночи, так как во время поступившая следующая порция молока поможет отодвинуть время пробуждения и малыш снова уйдет в глубокий сон. Это обычно происходит так: мама вечером покормила кроху, через 1-1,5 малыш может начать крутиться, кряхтеть, высовывать язычок, и тут важно не дожидаясь пробуждения снова приложить его к груди, при этом продолжительность глубокого сна будет уже дольше – 2-3 часа. И, таким образом, малыш может приложится к груди несколько раз за ночь. И при помощи маминого молочка благополучно переживать поверхностную фазу сна без слез и криков.

Перекладывать детку в кроватку, если вы не практикуете совместный сон, нужно в фазу глубокого сна. Ее очень просто определить. Ребенок сам отпускает грудь, дыхание становится ровным, глазки под веками перестают «бегать». Если все эти условия соблюдены, то пару часов для отдыха у мамы будут непременно.
Интересно, что для малыша нет разницы между ночью и днем, поэтому используя этот алгоритм можно продлевать и время дневных снов младенца. Вам необходимо предлагать ребенку грудь на любое беспокойство не только в бодрствовании (так называемое требование), но даже во время сна, в большинстве случаев немного подкрепившись кроха продолжит спать. Могут быть, конечно, и исключения, но они, как правило, связаны с беспокойством по причине физического дискомфорта малыша, а не с фазами сна или голодом.

Отдельно хочется отметить, что если по той или иной причине вы кормите кроху сцеженным молоком, то оно так же полезно для прохождения поверхностной фазы сна как и непосредственное сосание груди, но при этом лучше его сцедить сразу перед кормлением, чтобы все «ночные» элементы в нем присутствовали. Смесь же, как бы ни хвалили ее некоторые мамы за то, что после того как малыш съест порцию спит непробудно, вредна. Вред и заключается в том, что белок коровьего молока тяжелый очень долго переваривается. Потому малыш уходит в глубокий сон также надолго, и следовательно, все процессы роста и развития затормаживаются.

В чем польза ночных кормлений

1. Кормить малыша ночью – одна из основных рекомендаций ВОЗ в вопросе грудного вскармливания.
2. Пролактин – гормон, отвечающий за количество молока, особенно интенсивно он выделяется именно в ночные часы. Если стимуляции груди в ночное время недостаточно, молока может не хватать. Процесс выработки молока происходит по принципу — спрос рождает предложение. То есть чем больше ребенок сосет, особенно ночью, тем больше будет молока завтра.
3. Поскольку ребенок интенсивно растет, ему нужен постоянный приток строительного материала, что и дают частые ночные кормления. К тому же именно ночью грудное молоко наиболее жирное, что особенно важно для развития нервной системы.
4. Грудного молоко помогает работе еще незрелого кишечника крохи. Благодаря его веществам пища своевременно переваривается и выводится из организма.
5. Молоко содержит болеутоляющие вещества, а также иммунный фактор, которые помогают малышу во время болезней или в период прорезывания зубок, когда зачастую нарушается ночной сон.

Кормим ночью правильно

Каждая мама подбирает для себя наиболее удобный вариант кормления ночью. Некоторые практикуют совместный сон с крохой, другие придвигают кроватку малыша к своей, при этом сняв одну из спинок, чтобы после того как ребенок заснет незаметно его откатить. Есть мамы, которым удается расслабиться и благополучно кормить сидя в кресле и затем удачно переложить кроху в его колыбель. Но при этом есть ряд факторов, которые облегчат ночные кормления:
1. Необходимо избегать яркого освещения, оно может разбудить малыша, к тому же фазы сна и бодрствования регулируются гормоном мелатонином, а он разрушается при ярком свете. Но полная темнота также небезопасна, так как не видно младенца. Поэтому нужно выбирать очень приглушенное освещение.
2. Для отдыха мамы лучшая поза для ночных кормлений – лежа. При этом ребенка можно смело класть себе на предплечье головкой, так как мамина рука для него как ортопедическая кроватка. Но можно и просто рядом, особенно в случае с большим размером груди.
3. Давать грудь на первое беспокойство, иначе малыш может проснуться и перейти в состояние бодрствования, а потом будет его уложить уже несколько сложнее.
4. Чтобы мама могла больше отдохнуть, пусть хотя бы пару раз за ночь подает ей малыша на кормление папа или кто-то из близких.
5. При нахождении с малышом в одной кровати необходимо помнить о безопасности. Элементарные правила можно обозначить следующим образом:
• Нельзя спать вместе с малышом, если мама приняла любые успокаивающие, снотворные препараты или алкоголь;
• Нежелательно класть малыша между собой и папой или другими членами семьи (чтобы не травмировать малыша);
• Необходимо следить за одеждой малыша, и чтобы защитить его от перегрева не одевать слишком жарко (так как в объятиях мамы гораздо теплее нежели в одинокой кроватке);
• Желательно, чтобы поверхность спального места была твердой, без воздушной перины, чтобы не перекрыть кислород младенцу;
• Необходимо продумать защиту для малыша с внешней стороны спального места, чтобы избежать падения.

Развенчивая мифы

Если польза ночных кормлений для ребенка первого полугода жизни бурно не обсуждается, и по поводу того, кормить или не кормить ночью споров практически нет, то после полугода, а уж тем более после года детские врачи, особенно стоматологи и гастроэнтерологи, называют вредными ночные кормления грудью. Так ли это?

Миф 1.: сахар грудного молока разрушает зубки.
На самом деле: сахар, содержащийся в грудном молоке не похож на привычный для нас сахар, он безопасен. Более того, в молоке содержаться специальные вещества, которые помогаю защитить зубки от кариеса.
Миф 2.: грудное вскармливание после года, тем более ночью, портит прикус.
На самом деле: как раз наоборот. По данным исследований, дети, которые не сосали пустышки и бутылочки, сосали только грудь, показывали лучшие результаты в развитии челюстно-лицевого аппарата.
Миф 3.: частые ночные кормления перегружают желудок малыша.
На самом деле: грудное молоко в желудке долго не задерживается, стенки не перерастягивает, а усваивается в кишечнике. Более того оно не создает дополнительной нагрузки на организм в целом, как употребление другой пищи.
Миф 4.: бесконечные пробуждения для кормлений не дают малышу отдыхать и полноценно высыпаться.
На самом деле: ребенок в любом случае будет просыпаться ночью во время поверхностного сна, а сосание груди как раз и позволяет пройти ее легко и непринужденно, без полного пробуждения и стресса.
Но! согласиться с докторами безоговорочно можно в том, что любая другая пища, употребленная ночью, действительно может влиять на состояние зубок малыша, перегружать его пищеварительную систему, а частые пробуждения с последующим бодрствованием – влиять на психологическое состояние крохи.

Таким образом, сон – для младенца – это не отдых от бодрствования, а неотъемлемая часть жизни, когда он наиболее интенсивно растет и развивается, поэтому сон должен быть организован максимально комфортно. Крохе многого не надо: заботливая, внимательная к его сигналам мама и вкусное грудное молочко.

Юлия Пальчевская — консультант по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья