Наполнение груди молоком | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Наполнение и нагрубание груди

Наполнение и нагрубание груди

Что делать при наполнении и нагрубании груди

Если грудь стала твердой и болезненной, при этом подобное состояние наблюдается у вас на 3-е, 4-е или 5-е сутки после родов, то опасаться совершенно нечего. Это физиологическое явление, которое называется наполнение груди. Грудь становится тугой, твердой, горячей, но при этом молоко должно легко вытекать. Возможно поднятие температуры до 38. В данном случае поводов для тревоги нет. Нужно лишь правильно организовать процесс грудного вскармливания, что подразумевает частые продолжительные кормления (не реже чем раз в 3 часа), стимуляция окситоцинового рефлекса (тепло не грудь перед кормлением или сцеживанием).

Пригодится техника «смягчения ареолы»

Нужно равномерно и аккуратно надавить пальцами обеих рук на края ареолы и бережно сдвигать их в сторону грудной клетки. Давить необходимо не менее минуты. Таким образом, грудь станет менее тугой, малышу будет легче правильно ее захватить и не травмировать при этом сосок. Также, во время наполнения, необходимо исключить сцеживание на сутки, чтобы не стимулировать дополнительную выработку молока. После кормления можно приложить к груди холод и нанести мазь от отеков. Подобные мази наносятся всегда от соска вверх, чтобы лишнюю межклеточную жидкость отвести к лимфоузлам.

Что касается питьевого режима – то ориентируйтесь лишь на собственные ощущения, чувство жажды.

Нагрубание груди

Если же грудное вскармливание не организовать как следует, то есть кормить редко и непродолжительно, то наполнение может перерасти в нагрубание грудной железы. Это происходит также в первую неделю после родов. При этом грудь сильно увеличивается в размере, становится плотная, блестящая, бурого цвета. Молоко не вытекает из-за отека тканей, который не позволяет ему выходить из протоков. Температура, как правило, выше 38. При этом, помимо обучения правильному прикладыванию и частым кормлениям малыша, вам следует наладить режим сцеживания. Один раз сцедить грудь до полного опорожнения, а затем каждые 3 часа до облегчения. По возможности следует отменить ночные сцеживания.

Холод можно прикладывать как после, так и до сцеживания груди. Помогут также мази от отека. Остается актуальной рекомендация «смягчения ареолы». Можно применять также технику сцеживания при помощи горячей бутылки. Для этого понадобится стеклянная бутылка с широким горлышком (3-4 см) объемом от 1 до 3 литров.

Необходимо вскипятить воду, полученный кипяток налить в бутылку до верха и оставить на 2-3 минуты, чтобы она прогрелась. Затем берем полотенце, один край смачиваем в холодной воде, другим краем держим саму бутылку. Затем сливаем воду, быстро протираем холодным краем горлышко бутылки и стремительно прикладываем бутылку к груди с легким нажатием. Бутылка начинает постепенно остывать и грудь станет медленно втягиваться в нее. Под силой давления (вакуума) молоко начнет вытекать. Этот способ сцеживания не травматичен и идеально подходит именно для ситуации с нагрубанием груди.

Юлия Пальчевская — специалист по кормлению грудью в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья