Меню кормящей мамы | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Меню кормящей мамы

меню кормящей мамы

Рекомендации по питанию для кормящих мам довольно противоречивы. С одной стороны, нужно есть «за двоих», а с другой – список разрешенных продуктов ограничен. «Малышок» расскажет, так ли все категорично на самом деле, и каких принципов нужно придерживаться, чтобы питаться разнообразно и полезно, но не навредить малышу.  

Основы питания

Все, что ест мама, в том или ином виде попадает в грудное молоко, поэтому питание кормящей женщины должно быть, прежде всего, здоровым и сбалансированным. На самом деле список продуктов, безопасных для мамы и ребенка, достаточно широк. Практически все свежие и термически обработанные фрукты (около 300 г в день) и овощи (400 г в день) можно смело включать в свой рацион, особенно если они выросли в наших широтах и в свой сезон. Это относится и к крупам, самые безопасные из которых: рис, гречка и кукуруза, поскольку они не содержат глютен (чужеродный белок, который может вызвать аллергию у малыша).

Кисломолочные продукты, творог и сыр (кроме сортов с плесенью, так как в их производстве используются грибки рода пенициллиум, которые, с одной стороны могут влиять на микрофлору кишечника т.к. выделяют антибиотик, с другой – являются сильным аллергеном) можно употреблять смело. Каждый день нужно есть мясо, лучше начинать с гипоаллергенных сортов: телятины, крольчатины, индюшатины.

Куриное мясо может послужить аллергеном, поэтому его следует употреблять с осторожностью, свинина также не слишком подходящее мясо для кормящей мамы из-за повышенного содержания жира, но нежирные сорта вполне можно употреблять в пищу. Рыбу (хорошо подойдут судак, карп, треска, хек и др.) достаточно включать в меню 1–2 раза в неделю.  Если кормящая мама вегетарианка, нужно непременно искать полноценную замену мясу в других продуктах. 

Первую очередь, для достаточного содержания кальция в молоке, нужно разнообразить свое меню семенами кунжута, капустой брокколи и миндалем. Если кроме мяса мама не употребляет молочные продукты и яйца, то ее организм может испытывать серьезный недостаток в витаминах В2, В12, А и D, соответственно в грудном молоке их будет также не хватать, что может влиять и на здоровье малыша. Поэтому для избежания проблем нужно обязательно включать эти витамины дополнительно в синтетическом виде. Однако, при всех недостатках вегетарианство, молочко будет более экологичным из-за отсутствия животных жиров, которые имеют свойство накапливать канцерогены. В ежедневное меню обязательно нужно включить цельнозерновой хлеб, не лишними будут и сухофрукты (курага, чернослив).

Лучше отказаться

Первое, что категорически запрещено употреблять в период грудного вскармливания, – алкоголь, так как он проникает в грудное молоко. Кормящая мама может позволить себе максимум 50-100 мл. красного сухого вина в сутки. Причем употреблять его лучше сразу после кормления, т.е. за 2-3 часа до следующего прикладывания малыша к груди. Помимо токсического действия, чрезмерное употребление алкоголя влияет на выработку окситоцина и может препятствовать выделению молока из протоков.

К тому же мама в состоянии даже легкого опьянения теряет бдительность и не может адекватно ухаживать за ребенком, что весьма опасно. Что касается питания, то стоит отказаться от замороженных полуфабрикатов, газированных напитков, солений и маринадов, колбасных изделий и копченостей, жареной и жирной пищи, кремовых тортов и пирожных и продуктов с искусственными добавками, красителями, консервантами, канцерогенами и т.д.

С осторожностью

Список продуктов, к которым нужно отнестись с осторожностью, довольно внушительный. Но скорее всего после первой пробы эти продукты также могут стать частью ежедневного рациона кормящей мамы, потому что абсолютных противопоказаний к их употреблению нет, все индивидуально.

В первую очередь, с осторожностью следует отнестись к употреблению цельного коровьего молока, так как его белок – очень сильный аллерген. Не следует бесконтрольно есть потенциально аллергенные продукты: экзотические фрукты (цитрусовые, ананасы и т.д.), некоторые морепродукты (креветки, мидии и т.д.), яйца. Фрукты, овощи и ягоды с пигментом, придающим им красный цвет (малина, клубника, перец и т.д.), тоже нужно пробовать понемногу. Орехи могут выступить аллергеном, поэтому можно съесть небольшое количество и отследить реакцию малыша.

Не совсем заслуженно в списке нежелательных продуктов оказались лук и чеснок. Они действительно придают молоку непривычный запах, но он не заставляет кроху меньше интересоваться грудью.

Еще один спорный продукт – кофе. Если утренняя чашка кофе – неизменный ритуал в жизни женщины, которому она следовала и во время беременности, малыш уже привык к этому веществу и скорее всего аллергической реакции не последует. Однако этот напиток может сделать малыша чрезмерно беспокойным. К слову, в чае содержится не меньше кофеина, о чем мамам стоит помнить. Не следует пить травяные чаи, не ознакомившись прежде с их составом. При всей пользе трав, некоторые из них, к примеру, мята или шалфей, уменьшают выработку молока. В тоже время, многие травы, напротив, усиливают лактацию. К ним можно отнести фенхель, анис, крапиву, брусничный лист, толокнянку, пажитник, а также специи тмин, корицу и имбирь.

С особой внимательностью нужно отнестись к продуктам, которые вызывают аллергию у самой матери. Если у женщины аллергическая реакция на мед, скорее всего, такая же будет и у малыша.   

Отдельно скажем о сладостях, которые наверняка любят многие женщины. Безопасными считаются зефир, пастила и мармелад (без ярких красителей). Можно смело употреблять сухое затяжное печенье. Шоколад и конфеты не противопоказаны, но их нужно есть очень аккуратно, действуя по принципу введения нового продукта.

Вводим новый продукт

Продукты, которые мама ела во время беременности, можно без особых опасений употреблять и в период кормления грудью. А вот продукты, которых женщина избегала все 9 месяцев, нужно вводить с осторожностью.

Если новый продукт однозначно безопасен, можно без сомнений сразу съедать целую порцию. Если же мама сомневается, лучше съесть немного и отследить реакцию. Важно: вводите только один новый продукт в сутки! Если у малыша отсутствуют следующие симптомы: сыпь или покраснения кожных покровов, нарушение сна, изменение стула, боли в животе, значит, продукт ребенку подходит, можно увеличивать порцию и постепенно включать его в мамино ежедневное меню.

В случае появления у крохи какого-либо неприятного симптома, мама сможет попробовать вызвавший его продукт не ранее, чем через месяц.  По мере роста ребенка, дозревания его желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы, он может перестать реагировать на вещества, которые первоначально вызывали аллергию. Поэтому табу на продукты, спровоцировавшие негативные проявления, накладывается не на весь период грудного вскармливания, а лишь на некоторое время.

Способ приготовления

В данном вопросе противоречий практически нет. Кормящей маме нежелательно есть жареные продукты. Жареная пища труднее переваривается, а также может негативно сказаться на пищеварении крохи. Лучше отдать предпочтение вареной, приготовленной на пару или запеченной пище. Отдельно можно сказать о микроволновой печи. При таком способе готовки могут образовываться новые химические соединения в продуктах, причем зачастую вредные для здоровья. Что касается того, какие продукты термически обрабатывать, какие нет, то однозначно нужно хорошо обрабатывать мясо, рыбу, яйца. Все остальные – по предпочтениям  самой мамы.

Мифы о питании кормящих мам

 

Аллергия у детей связана исключительно с питанием мамы

 

Действительно, некоторые продукты могут вызывать аллергическую реакцию у малыша, но, к счастью, далеко не все. «Грешить» только на мамино питание нельзя, так как аллергенами могут выступать стиральный порошок, косметика, пыль, домашние животные и другие факторы. Если у малыша появляется аллергия, нужно постепенно исключать все факторы, только так удастся установить истинную причину.

 

Если есть много калорийной пищи,  будет больше молока

Калорийность пищи и объем порции никак не влияют на количество молока. Кормящей маме лучше питаться часто, но мелкими порциями. Суточную калорийность продуктов можно увеличить максимум на 500 калорий (так как примерно столько теряет кормящая мама в сутки на кормление малыша) от рекомендуемой нормы, это примерно 2500–2700 калорий. Минимально допустимая норма – 1500-1800 калорий, но лучше не опускаться за 2000-й предел. За физиологию лактации отвечают, прежде всего, гормоны головного мозга – пролактин и окситоцин.

Пролактин вырабатывается в ответ на сосание ребенка, соответственно, у мамы собирается больше молока для следующего кормления. Окситацин отвечает за выделение молока из протоков. На работу этого гормона сильно влияют настроение и общее состояние мамы, поэтому очевидно, что количество молока не зависит от величины порций и их калорийности. А вот частота и длительность кормлений, эффективность сосания, правильно организованный процесс грудного вскармливания и полноценный отдых мамы на количестве молока отражаются однозначно.

 

Чем жирнее молоко,  тем оно полезнее

Слишком жирное молоко – не всегда хорошо, поэтому сознательно повышать его жирность, употребляя в неограниченном количестве жиры животного происхождения (сметану, сливочное масло и др.), совершенно не нужно. Во-первых, малышу будет тяжелее сосать и переваривать такое молоко. Во-вторых, повышенная вязкость жиров в молоке чревата для мамы частыми лактостазами (застоями молока) и сложным сцеживанием. Однако совсем исключать жирную пищу из рациона ни в коем случае нельзя, так как многие витамины растворяются именно в жирах. При этом растительные жиры (оливковое, подсолнечное и другие масла) гораздо предпочтительнее животных.

 

Чай с молоком увеличивает количество молока

Как показывает  практика, у каждой мамы есть свой маленький «секрет» увеличения лактации. Для одной – это зефир, для другой – грибной суп, некоторые, по совету бабушек, едят сгущенное молоко банками. Если это работает, пусть и исключительно за счет самовнушения, ешьте на здоровье. Главное здесь не переусердствовать и следить за состоянием ребенка, а также «фильтровать» советы окружающих. К слову, пресловутый чай с молоком вообще не является лактогонным средством. Кормящей маме лучше пить простую или минеральную воду без газа, компот из сухофруктов (чернослива, кураги, изюма, сушенных яблок и груш, шиповника), некрепкий чай, предпочтительнее зеленый.

Чтобы было больше молока, нужно пить много воды

Существует мнение, что в период кормления грудью нужно много пить, опять же для увеличения количества молока. Но не все так однозначно. В организме человека присутствует гормон вазопрессин, который отвечает за водно-солевой баланс. Естественно, вода организму нужна, и когда человек испытывает жажду, увеличивается количество вазопрессина, который не дает организму выделять воду. А если воды слишком много, то лишняя жидкость (под влиянием вазопрессина) выводится из организма.

Однако в период лактации вазопрессин опосредовано влияет на выработку окситоцина. То есть, если мало вазопрессина, то и окситоцина будет немного. Соответственно, если в организме много воды, выработка окситоцина снижается, молоко хуже выделяется из протоков, могут появиться отеки. А если женщина мало пьет, постоянно испытывает жажду, то количество вазопрессина увеличивается, но он начинает беречь жидкость для себя, поэтому молока становится меньше.

Поэтому лучшее решение для кормящей мамы – пить только тогда, когда испытываешь жажду. Нужно прислушиваться к своему организму, а не к общепринятым нормам, к примеру – пить не менее 2 литров воды в сутки. Если мама не испытывает жажду, лучше не насиловать себя чрезмерным потреблением жидкости, вероятно слишком много воды накопилось в тканях и организму нужно сначала употребить ее, иначе может быть сбой

Кормящая мама должна соблюдать диету

Кормящая мама должна питаться разнообразно. Ограничивать себя в питании с целью похудеть во время грудного вскармливания, по меньшей мере, глупо. Если мама будет голодать, в организме будет вырабатываться меньше пролактина и окситоцина, соответственно, пострадает количество молока. Кроме того, нарушается водный баланс.

В период грудного вскармливания нельзя употреблять чаи для похудения, пищевые добавки для снижения аппетита, мочегонные средства. Если питание мамы здоровое и сбалансированное, то лишний вес, набраный во время беременности, постепенно уйдет сам без вреда для здоровья.

Все мамы и малыши разные, поэтому выстроить единственно верную схему питания практически невозможно. Каждая мама, руководствуясь здравым смыслом и принципами рационального питания и зная особенности своего ребенка, должна самостоятельно составить для себя рацион на период лактации. Вполне возможно, что одной вообще не придется ничего менять в своем привычном питании, а другой – нужно будет отказаться от определенных продуктов. В любом случае, во время кормления грудью можно и нужно питаться полезно, разнообразно, вкусно и  с удовольствием.

Юлия Пальчевская — специалист по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья