Переход от смешанного к грудному вскармливанию | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Переход от смешанного вскармливания к грудному

Как перейти на грудное вскармливание

Хорошая новость в том, что практически с любого объема докорма можно перейти на исключительно грудное вскармливание. Вопрос лишь в том, какое время для этого понадобиться.

Выстраиваем систему грудного вскармливания

Самая распространенная ошибка при организации смешанного вскармливания – бессистемность. Поэтому нужно выстроить определенную систему, чтобы можно было перейти на полностью грудное вскармливание.
Первое, что мы делаем — проводим тест на мокрые пеленки. Это необходимо, чтобы отрегулировать точное количество докорма, в котором на сегодняшний день малыш реально нуждается, при этом исключив недоедание или переедание. Напомню, что малыш должен писать минимум 12 раз или 360 мл (так как один попис равен 30 мл). Также необходимо знать точное количество мл. докорма, который давали ребенку в течении тех суток, когда производился подсчет мочеиспусканий.

Переход на грудное вскармливаниеК примеру, малыш пописал 15 раз, примерно 450 мл. За прошедшие сутки был дан докорм в объеме 300 мл. Отталкиваясь от минимальной нормы 360 мл., очевидно, что 90 мл. докорма лишние и без них малыш сможет обойтись. То есть 450-360=90. Или другой пример: малыш пописал 10 раз, что равняется 300 мл., за прошедшие сутки было употреблено 200 мл. смеси. Получается, что даже при этом докорме пописы не дотягивают до минимальной нормы на 60 мл. Значит их нужно добавить и на следующий день дать малышу 260 мл. докорма. Таким образом можно регулировать объем.

Смесь не нужно воспринимать как альтернативу грудному молоку, на данном этапе она для ребенка – лекарство, и как любое лекарство, ее нужно давать по часам, примерно раз в 3-3,5 часа. Причем распределить ее лучше на несколько кормлений в течении дня, а ночь оставить на сосание груди. Грудь, как основной источник полезной пищи для малыша, нужно давать и до смеси, и после, и в промежутках между кормлениями. То есть получается, что кормление грудью и смесью — 2 различных процесса.

Чтобы увеличить выработку молока необходимо следовать всем вышеперечисленным рекомендациям. При этом каждые 3-4 дня необходимо повторять тест на «мокрые пеленки». Именно такое время необходимо груди, чтобы подстраиваться под большее количество вырабатываемого молока. При этом смесь постепенно становится лишней. Убирать докорм резко нельзя, это огромный стресс для организма крохи. При правильных действиях прогресс будет очевиден и примерно за 2 недели можно уйти от смеси вовсе.

Юлия Пальчевская — консультант по ГВ в Минске, 8(029) 661-60-56

Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья