Короткая подъязычная уздечка | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Короткая подъязычная уздечка

Заподозрить и определить наличие короткой уздечки у малыша не так уж и сложно. Это может сделать и сама мама, зная некоторые отличительные признаки.

Во-первых, наблюдаются трудности с прикладыванием, при этом ребенок соскальзывает с груди, что нарушает вакуум. Таким образом, сосание становится малоэффективным, а это может повлечь за собой плохое опорожнение груди, что чревато застоями для мамы, и недостаточное получение пищи для малыша, что может повлечь за собой недобор веса. Очень часто подозрение на короткую уздечку вызывают травмированные соски у мамы, особенно если они долго не заживают.

Во-вторых, в процессе сосания ребенок подсасывает воздух, может быть слышно подсвистывание, подклацивание, цокание. Любые посторонние звуки при сосании малышом груди, кроме сосательных и глотательных, должны насторожить маму, т.к это говорит о том, что что-то не так.

И наконец, помимо отслеживания сопутствующих признаков, нужно просто заглянуть малышу в ротик. В первую очередь обращаем внимание на язычок. При короткой уздечке он может раздваиваться на конце (напоминает сердечко). Далее можно немного подразнить ребенка по губкам и язычку, при этом короткая уздечка затягивает язычок вниз и не дает ему подняться. Можно также провести по серединке язычка пальцем из стороны в сторону, при этом, если уздечка коротковата, по серединке будет холмик.

Бывает, что у ребенка уздечка под верхней губкой, когда губа сильно прирощена к верхней десне. Распознать это не сложно, так как при этом губки практически не выворачиваются, что также затрудняет прикладывание и сосание. Как и при подъязычной уздечке, будет нарушаться вакуум. Маме может быть больно. Ощущения при кормлении, как будто малыш грызет грудь верхней десной.

С возрастом уздечка может растянуться, а может и нет. Поэтому, если трудности с кормлением вопиющи, ребенок при этом не доедает и т.д., то ждать нет смысла. Нужно просто подрезать уздечку. Сегодня это делают детские стоматологи. Это вмешательство для младенца совершенно безболезненно и бескровно, при этом можно сразу прикладывать ребенка к груди. Чем старше становится малыш, тем подрезать уздечку становится сложнее, т.к. у детки обостряется болевая чувствительность, а также появляется чувство страха.

Кстати, хорошая новость! Некоторые частные детские стоматологии оказывают услугу по подрезанию уздечки на дому. Это особенно актуально для новорожденных малышей, так как они очень уязвимы, и родители беспокоятся, как бы не прихватить инфекцию в общественном месте. Знаю случаи, когда мамы отказывались от ГВ, так как с короткой уздечкой кормить было очень больно, а везти в поликлинику боялись.

Юлия Пальчевская — консультант по грудному вскармливанию в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья