Способы докорма при грудном вскармливании | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Способы докорма при грудном вскармливании

Случаются ситуации, когда молодая мама по тем или иным причинам должна докармливать своего малыша сцеженным молоком или смесью. И у нее встает закономерный вопрос: каким способом это лучше сделать? Будем разбираться!

Докорм из бутылочки

Подавляющее большинство мам с целью докорма использует бутылочку. Бутылочка, с одной стороны, самый простой, а с другой – самый коварный способ докорма. Из маминой груди молоко может идти не сразу, может быть сильный или, напротив, слабый поток, периодически приходится сосать вхолостую, могут быть не совсем «удобные» соски и т.д. в то время как бутылочка лишена всех этих «недостатков». Существуют дети, которые благополучно сочетают грудь и бутылочку, но в любом случае риск есть всегда, особенно в первые два месяца после рождения.

Частый докорм из бутылочки может быть чреват отказом от груди, или неправильным «испорченным» захватом, при котором сосание будет непродуктивным. Кормление из бутылочки оправдано в случае физиологической невозможности со стороны малыша сосать грудь, в других случаях лучше подобрать какой-либо иной способ. Но если все равно выбор остановится на бутылочке, то лучше использовать ту, из которой докорм легко льется. При этом ребенок, по крайней мере, не научится неправильно сосать. А вот с маленькой, широко рекламируемой дыркой в соске совсем наоборот.

Докорм из ложечки

Докорм из ложечки вполне удобен, так как не требуется приобретать никакие специальные приспособления, вполне подойдет любая чайная ложечка. И при условии, что объем докорма не очень велик, можно легко его применять. Еще один плюс – не удовлетворяет потребность в сосании, а это важно, особенно при отказе от груди, либо если у мамы плоские или втянутые соски. Но нужно иметь определенный навык и знать некоторые важные нюансы.

При кормлении из ложечки ребенок располагается на руках у мамы в позе колыбелька и придерживает одной рукой. Мама зачерпывает из широкой пиалы (для удобства) немного меньше половины чайной ложки, подносит ложечку к ротику ребенка, дразнит по нижней губке, заносит на серединку язычка (иначе вытолкнет, т.к до 6 месяцев сохраняется выталкивающий рефлекс), поворачивает в сторону щечки и выливает. При этом нужно следить за скоростью сглатывания. Если приспособиться – то за 10 минут можно влить малышу примерно 60 мл. докорма. Если объем докорма намного существеннее, то лучше кормить другим способом.

Альтернативой обычной чайной ложке может служить мягкая ложечка, которая представляет собой ложечку у которой вместо ручки емкость, в которую можно сразу налить докорм, т.е не придется постоянно зачерпывать, а достаточно лишь нажать у основания выльется нужный объем.

Докорм из чашки

Докорм из чашечки подходит в любых случаях, даже для недоношенных деток. Для такого способа лучше подойдет невысокая чашечка с широким верхом и тонкими стенками. Можно использовать мензурку или мягкий стаканчик.

Мама держит ребенка на руках вертикально или полувертикально, поддерживая голову рукой, край чашечки помещает на нижнюю губку малыша, при этом уровень жидкости должен доходить до края и ребенок наклоняет головку вперед и начинает прихлебывать (лакать как котенок) докорм. Заливать докорм в ротик не нужно, важно, чтобы малыш сам мог регулировать поток. Первоначально это делается очень медленно, затем, когда мама и малыш приспособятся, такой докорм часто оказывается очень удобным способом.

Докорм из шприца или пипетки

Пипетка в качестве способа докорма используется редко, так как у нее очень маленький объем. Применяется либо если ребенок наотрез отказывается от других способов докорма, либо для новорожденных в первые дни жизни, когда объем докорма очень мал. При таком способе пипетка вводится в ротик малыша и постепенно впрыскивается докорм. Если используется шприц, то вводится в ротик лишь его наконечник. В течении суток можно использовать один шприц, обрабатывая его после кормления, в то же время можно брать и новый. Удобны в применении шприцы на 10-20 мл.

Поильник Хабермана

Чаще всего поильник используется для докорма малышей, которым сложно создать вакуум при сосании (при расщелине губы или неба; синдроме Пьера-Робина; или неврологических проблемах). Этот поильник работает по принципу пипетки, то есть молоко вытекает при нажатии, при этом малыш делает движения, похожие на сосание груди. В последствии, при благополучном исходе проблем, ребенку будет легче воспринять вскармливание непосредственно грудью.

Пальцевое кормление

Это также достаточно простой, удобный и бюджетный вариант докорма. Такое кормление осуществляется через питательный зонд или шприц с одновременным сосанием пальца. Для кормления через зонд (лучше брать самый тонкий — (№4 или №5) один конец вставляется в емкость с докормом, другой обматывается вокруг пальца либо приклеивается к нему пластырем. Палец должен быть чисто вымыт, ноготь коротко обрезан. Мама поворачивает палец подушечкой к небу малыша, немного дразнит по небу, ребенок присасывается, и, таким образом, одновременно с сосанием пальца ребенок будет высасывать докорм через зонд (так как образуется вакуум).

При использовании шприца, он может либо крепиться вместо емкости с докормом на противоположный конец зонда, либо можно одновременно с сосанием пальца вставить наконечник шприца в уголок ротика и постепенно давить на поршень, впрыскивая тем самым докорм. Положение малыша при таком кормлении должно быть таким, чтобы головка и плечики были немного выше попки, для этого можно под малыша подложить подушку.

При пальцевом кормлении ребенок сосет максимально приближенно к сосанию груди, так как ему приходится широко открывать рот, выдвигать нижнюю челюсть и работать язычком. Пальцевое кормление помогает ребенку обучаться сосать грудь правильно, а также таким образом можно стимулировать к сосанию особо сонных деток. Докорм по пальцу не подходит мамам с плоскими или втянутыми сосками, так как ребенок может отказаться от груди в пользу пальца (дело в том, что ребенку нравится, когда что-то упирается в небо). В случае отказа от груди, хоть некоторые специалисты и рекомендуют такой способ кормления, но все же он также чреват привыканием к сосанию пальца.

Докорм у груди

При докорме у груди ребенок сосет непосредственно грудь, но в то же время получает докорм. Такой способ подойдет, если молока очень мало для стимуляции дополнительной выработки, или если ребенок неэффективно сосет. Иногда используют даже для запуска лактации у приемных матерей и для релактации. Такой способ докорма полностью исключает возможность отказа от груди. При больших объемах докорма используется система для докорма у груди (дополнительная система кормления, SNS).

Она представляет собой емкость, которая вешается на ленте маме на шею. От этой емкости отходят 2 капилляра. Капилляр приклеивается пластырем к груди таким образом, чтобы кончик выступал за сосок на 5 мм. Чем выше располагается емкость с жидкостью, тем легче ребенку добывать докорм. Если нужно, чтобы малыш сосал дольше – нужно опустить ее ниже.

У ребенка может не получаться высасывать пищу либо из-за неправильного приклеивания, либо из-за густоты смеси. К тому же малыш может привыкнуть к постоянному потоку пищи, что не всегда соответствует кормлению из груди. Для исключения такого привыкания следует время от времени прижимать капилляр, чтобы ребенок сосал также грудь вхолостую.

Если объем докорма не большой, но мама хочет использовать способ докорма у груди, можно во время сосания вставить в уголок ротика малыша шприц или пипетку и совершать периодические впрыскивания. Либо, как в варианте пальцевого докорма, можно использовать зонд, один конец которого опущен в емкость с докормом, а другой будет приклеиваться к груди.

При использовании докорма нужно:

• Анализировать причину, по которой докорм дается. К примеру, для недоношенных деток лучше использовать докорм из кружечки. При значительных объемах, при релактации или кормлении приемного ребенка лучше использовать докорм у груди. При отказе от груди – способ, не удовлетворяющий сосательный рефлекс. При нерегулярном редком докорме подойдут все перечисленные способы.
• Регулировать объем съеденного не из груди, чтобы исключить переедание. Для определения нужного объема при недостатке молока можно провести тест на мокрые пеленки или взвесить использованные за сутки подгузники. Исходя из итоговых цифр докорм либо добавляется, либо убирается.
• Не хвататься за докорм на любое беспокойство малыша. Ребенок не всегда плачет из-за голода.

Таким образом, способов докорма на сегодняшний день существует достаточно много. И даже если малыш еще не достаточно силен или здоров для сосания груди, мама сможет дать ему лучшее с первых дней его жизни. Конечно, некоторые из предложенных способов не так просты, как использование бутылочки, но при этом сохранить грудное вскармливание будет гораздо легче. А грудное молоко – лучшая инвестиция в здоровье ребенка.

Юлия Пальчевская — консультант по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 

Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья