Признаки нехватки молока | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Нехватка грудного молока

Этот вопрос, пожалуй, один из основных в процессе кормления грудью. В отличие от бутылочки, где четко отмерены миллилитры, и можно с уверенностью сказать, что ребенок получил нужное для его возраста количество пищи, в груди, к сожалению, делений нет. Но есть определенные признаки, которые могут сказать о том, насколько малыш сыт.

Признаки нехватки молока:

  • Использование смеси или воды более 100 мл в сутки (регулярно);
  • Уменьшение мокрых пеленок в течении дня;
  • Плохие прибавки веса;
  • Остановка в наборе веса;
  • Беспокойство или плач ребенка во время кормления или сразу после;
  • У мамы ощущение полного опорожнения грудных желез еще при активном сосании.

Все перечисленные признаки могут указывать на недостаток молока, но самые важные и объективные из них – это количество мочеиспусканий ребенка и прибавка в весе. О них поговорим подробнее.

Сколько писает малыш?

Количество мокрых пеленок – очень важный показатель, как количества молока, так и общего состояния малыша. Если вести отсчет от рождения, то ребенок должен писать столько раз, сколько ему дней плюс еще один попис. Эта схема работает до 10-12 дня жизни. Далее минимальной нормой становится 12 пописов. А в идеале — 17-18 (при условии, что нет докармливания или допаивания), и так до 6 месяцев.

Каким образом мама может посчитать количество мочеиспусканий? Есть 2 способа:

1. Тест на мокрые пеленки. Мама снимает подгузник и оставляет ребенка в штанишках или пеленках и меняет их по мере необходимости. Если ребенок спит, его нужно проверять раз в 20-30 минут. Тест на мокрые пеленки можно делать за 12 или за 24 часа. Если малыш пописал 10 раз за 12 часов, значит все в порядке, а если 7-8, то лучше считать за сутки.

2. Взвешивание подгузников. Мама складывает в пакет использованные за сутки одноразовые подгузники и взвешивает его на детских весах. Во второй пакет кладется такое же количество чистых подгузников. Разница между мокрыми и сухими подгузниками должна быть минимум 360 мл., так как считается, что 1 попис = 30 мл., а

12 * 30 = 360

*Если есть докорм смесью, нужно знать точное количество съеденной смеси за то время, ког

Нормы прибавки веса ребенка

Второй основной показатель – прибавка веса ребенка. Но нужно помнить, что ребенок может плохо набирать вес не только из-за нехватки молока, на это может быть множество других причин, и поэтому взвешивания проводятся вместе с подсчетом пописов.

От рождения до 6 месяцев малыш должен прибавлять по меньшей мере 18 гр. в день (125 гр. в неделю, 500-550 гр. в месяц). От 7 до 9 месяцев – по меньшей мере 12 гр. в день, а от10 до 12 месяцев — минимум 9 гр. в день

*Прибавка в весе считается от минимального веса, а не от веса при рождении.

**Чтобы минимализировать погрешность, взвешивать ребенка нужно на одних и тех же весах, в одно и тоже время суток и в одной и той же одежде (или без).

***Взвешивания ребенка до и после кормления не информативны.

Как быть?

Если количество мочеиспусканий меньше 12, а прибавка веса за неделю не достигает 125 гр., это показатель, что молока малышу действительно не хватает. В этом случае и нужно искать причины и предпринимать определенные меры.

  1. Необходимо проверить правильность прикладывания и подобрать удобную позу для кормления. Правильное прикладывание обеспечивает 95% успеха в грудном вскармливании: ребенок должен захватить сосок и большую часть ареолы (2-3 см от соска); губки вывернуты, особенно нижняя; ротик широко открыт (примерно 140*); подбородок плотно прижат к груди; при сосании не слышно посторонних звуков (только сглатывание); маме не больно. Что касается поз для кормления, то они могут быть различными, важно помнить основные моменты: ребенок должен быть всем телом повернут к маме (нос и коленки смотрят в одну сторону); сосок на уровне верхней губки и носика ребенка; мама формирует складочку из груди параллельно ротику ребенка. Животик малыша плотно прижат к маме.
  2. Нужно помнить об основных правилах грудного вскармливания:
  • Кормление по требованию

    ГВ – процесс обоюдный. Нужно учитывать как требование малыша, так и требование мамы. Это значит предлагать грудь ребенку по любому беспокойству, то есть малыш кряхтит, высовывает язычок – дать грудь (до 3 месяцев обязательно). До плача лучше не доводить. Или же маме нужно отлучиться из дома, или у нее застой – она по своему требованию дает малышу грудь.

  • Продолжительность кормления регулирует ребенок

    В среднем малыши сосут 40-50 минут. Если при попытке забрать грудь ребенок проявляет активность – забирать нельзя. Нужно ждать пока отпустит сам.

  • Обязательные ночные кормления ребенка

    В промежутке с 12 ночи до 8-9 утра должно быть 2-3 прикладывания. Без стимуляции груди ночью молока может не хватать.

  • Ненужно допаивать и докармливать ребенка до 6 месяцев

    Ребенок не нуждается в другой еде или питье при условии исключительного ГВ и хорошей прибавки в весе.

  • Не рекомендуется использовать пустышки и докармливать из бутылки с соской

    Любой другой объект для сосания всегда будет сосаться не так как грудь. Отсюда начинается путаница сосков и множество других проблем (из-за неэффективного опорожнения груди молока станет выделяться меньше, следовательно еды малышу может не хватать, возможна плохая прибавка веса, а также не исключены застои).

  • Нежелательно мыть соски перед и после кормления

    В груди есть специальные железы (железы Монтгомери), которые отвечают за естественную смазку, предотвращают кожу ареолы и соска от пересыхания. А также обладают некоторым бактерицидным эффектом. К тому же если мыть грудь часто и использовать при этом душистые средства, то ребенок может начать отказываться от груди (так как дети очень чувствительны к запахам и вымытая с ароматным мылом грудь равносильна как взрослому засунуть нос в пачку со стиральным порошком).

  1. Ребенок должен быть сыт всегда. Не зависимо Если есть смесь. То смесь для ребенка – лекарство и его нужно давать по часам. Грудь до смеси, после и между. Смесь не чаще чем в 3-3,5 часа. Объем докорма должен быть кратен 30. Смесь лучше давать в течении дня. Ночь оставить на сосание. 2 процесса – докорм и ГВ
  2. Сделать тест на мокрые пеленки
  3. Ритм смены груди. Можно часто, хоть 10 раз. Главное потом отменить, а то могут быть проблемы с животиком.
  4. Техника сжатия груди.

Докорм давать альтернативным способом

 Объем желудка новорожденного

1 день – 5-7 мл

3 дня 20-30 мл.

10 дней – 60-80 мл

Суточная норма питания – 75 мл на 455 г веса

Ребенок должен быть сыт всегда

Кажущийся недостаток молока

Ребенок часто и долго сосет грудь

Часто просыпается. Когда его перекладывают в кроватку

Не выдерживает ночных перерывов

Высасывает молока меньше «нормы»

Грудь стала мягкой, не чувствуются приливы

Не получается ничего сцедить после кормления

Юлия Пальчевская — специалист по ГВ в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья