Как кормить через накладки | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Кормление через накладки

Очень часто молодым мамам использовать накладки рекомендуют в роддоме. Причин тому может быть несколько: форма сосков (втянутые, плоские), травмы сосков (трещины, ссадины), болезненность при кормлении и тд. Но далеко не всегда такие рекомендации себя оправдывают. Прежде чем бежать в магазин и покупать накладки, нужно разобраться, действительно ли они необходимы, так как если ребенок привыкнет к такому кормлению, отучить его будет достаточно сложно. К тому же использование накладок влечет за собой ряд некоторых следствий.

Во-первых, через накладки грудь хуже стимулируется, соответственно уменьшается количество молока, что может быть чревато недобором веса у ребенка. Также ребенок может заглатывать много воздуха, что ведет к срыгиваниям.Возможны лактостазы, так как через накладки ребенку сложнее полноценно опорожнить грудь. А также при сосании у малыша возникают ощущения как от соски. Еще одним неприятным моментом в использовании накладок является необходимость их стерилизовать перед каждым кормлением.

Использование накладок при кормлении

Очень часто использование накладок себя не оправдывает. К примеру, если у мамы плоские или втянутые соски использовать накладки не стоит. Так как они могут спровоцировать отказ от груди. Соски любой формы подходят для кормления, так как ребенок сосет не сосок. Сосок – это только ориентир. Маме нужно научиться вкладывать грудь максимально глубоко. Первое время малыш может соскальзывать и немного выпускать грудь, но, как правило, в течении месяца он приспосабливается сосать как следует.

Использовать накладки в период заживления трещин также не совсем удобно, так как даже через накладку ребенок может также травмировать сосок. Оптимальным решением в этой ситуации должно быть исправление прикладывания и подбор позы, в которой трение было бы минимальным.

В тоже время накладки могут понадобиться, когда ребенок никак не берет грудь, чаще всего из-за остеопатических проблем. Либо малыш берет, но не сосет грудь. Выбирать накладки нужно исходя из размера соска. Если сосок похож на большой палец руки – нужен соответственно большой размер накладок, если на указательный – средний, и если на мизинец – маленький. Чтобы правильно одеть накладку, ее нужно вывернуть как сомбреро, приложить к груди и плотно прижать. Вкладывать грудь при кормлении через накладку нужно как можно глубже.

Минусы накладок

Во-первых, накладки – это всегда дополнительный источник инфекции. Они требуют тщательного ухода и постоянной стерилизации. Во-вторых, они  изготовлены из материала, чуждого ребенку (силикон, латекс). В-третьих, ребенок может начать отказываться от груди и терять контакт с мамой. В-четвертых, накладок закономерно ведет к уменьшению количества молока. В-пятых, отучить ребенка от кормления через накладки  достаточно сложно.

Юлия Пальчевская — консультант по грудному вскармливанию в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 

Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья