Кормим грудью, как правильно кормить грудью | Консультант коуч-ICTA по грудному вскармливанию в Минске 8(029)661-60-56

Кормим грудью

Кормим грудью в Минске

ЖЕЛАТЕЛЬНО (в роддоме)!

  • Приложить ребенка к груди в течение первого часа поле родов. В первый час после родов происходит фиксация (запоминание) объекта для сосания. Таким образом, ребенок запомнит, что нужно сосать именно грудь и станет делать это с удовольствием.
  • Не докармливать малыша до того, как мама приложит его к груди. Дело в том, что для ребенка очень важно кормление молозивом после родов, так как кишечник малыша имеет сетчатую структуру, а за счёт компонентов молозива происходит выстилание стенок кишечника. В то время как смесь проникает за стенки и это является одним из факторов развития аллергии у детей.
  • Исключительно грудное вскармливание в первые дни жизни ребенка. Ребенок рождается с огромным желанием сосать, но он еще не умеет это делать и ему нужно учиться. Очень хорошо, когда ребенок учится именно на маминой груди, а не на бутылочке с соской или пустышке. Все эти объекты сосуться по-разному, а малышу нужно что-то запомнить, к чему-то привыкнуть, привязаться и научиться сосать это правильно. Таким образом, малыш научится сосать именно грудь, при этом не травмируя маму, и получая достаточно молочка.
  • Совместное содержание матери и ребенка в одной палате. У мамы есть возможность ухаживать за малышом и кормить его по требованию. Частые прикладывания стимулируют запуск лактации.

НЕОБХОДИМО!

  • Правильное положение ребенка у груди (прикладывание и удобная поза при кормлении)!!! (95 % успеха в ГВ)
  • Кормление по требованию. ГВ – процесс обоюдный. Нужно учитывать как требование малыша, так и требование мамы. Это значит предлагать грудь ребенку по любому беспокойству, то есть малыш кряхтит, высовывает язычок – дать грудь (до 3 месяцев обязательно). До плача лучше не доводить. Или же маме нужно отлучиться из дома, или у нее застой – она по своему требованию дает малышу грудь.
  • Продолжительность кормления регулирует ребенок. В среднем малыши сосут 40-50 минут. Если при попытке забрать грудь ребенок проявляет активность – забирать нельзя. Нужно ждать пока отпустит сам.
  • Предлагать вторую грудь не раньше, чем ребенок полностью высосет первую. Чаще всего мамы могут кормить ребенка одной грудью в одно кормление (смена груди происходит раз в 2-2,5 часа). Таким образом, ребенок получает и переднее, и заднее молочко, что хорошо сказывается на пищеварении и развитии. Но в случаях с недостатком или избытком молока могут быть внесены коррективы.
  • Обязательные ночные кормления ребенка. В промежутке с 12 ночи до 8-9 утра должно быть 2-3 прикладывания. Без стимуляции груди ночью молока может не хватать.

НЕ НУЖНО!

  • Допаивать и докармливать ребенка до 6 месяцев. Ребенок не нуждается в другой еде или питье при условии исключительного ГВ и хорошей прибавки в весе.
  • Использовать пустышки и докармливать из бутылки с соской. Любой другой объект для сосания всегда будет сосаться не так как грудь. Отсюда начинается путаница сосков и множество других проблем (из-за неэффективного опорожнения груди молока станет выделяться меньше, следовательно еды малышу может не хватать, возможна плохая прибавка веса, а также не исключены застои).
  • Мыть соски перед и после кормления. В груди есть специальные железы (железы Монтгомери), которые отвечают за естественную смазку, предотвращают кожу ареолы и соска от пересыхания. А также обладают некоторым бактерицидным эффектом. К тому же если мыть грудь часто и использовать при этом душистые средства, то ребенок может начать отказываться от груди (так как дети очень чувствительны к запахам и вымытая с ароматным мылом грудь равносильна как взрослому засунуть нос в пачку со стиральным порошком).
  • Дополнительно сцеживать молоко после каждого кормления. Выработка молока происходит непрерывно и по принципу «спрос рождает предложение». А если бесконечно сцеживаться, то оно будет в ответ на стимуляцию прибывать. Сцеживания нужны лишь в некоторых случаях: если ребенок недоношенный или маловесный; чтобы наладить лактацию; чтобы сохранить лактацию в случае разлуки с ребенком; при проблемах с грудью (лактостаз, мастит); для поддержания лактации при проблемах со здоровьем у мамы; при уходе мамы из дома на длительное время.
  • Проводить контрольные взвешивания ребенка чаще одного раза в неделю. Ежедневные взвешивания, или взвешивания до и после кормления неинформативны, так как ребенок каждый раз съедает разное количество молока, и может скачкообразно прибавлять вес. Контрольные взвешивания будут только всех нервировать. Поэтому в случае необходимости достаточно взвешивать малыша раз в неделю.

КАК ПРАВИЛЬНО…

  • Подавать грудь. Нужно положить большой палец сверху по ареоле, а остальные под грудь дальше ареолы и собрать в складочку. Подразнить ребенка (поводить по губкам вверх-вниз). Когда малыш открыл рот – быстро вложить грудь в ротик (сосок должен уйти глубоко на корень языка), а другой рукой одновременно подтолкнуть ребенка (насадить). Получается встречное движение.
  • Признаки правильного прикладывания: ребенок захватил сосок и большую часть ареолы (2-3 см от соска); губки вывернуты, особенно нижняя; ротик широко открыт (примерно 140*); подбородок прижат к груди; при сосании не слышно посторонних звуков (только сглатывание); маме не больно.
  • Забрать грудь. Вставить палец в уголок рта ребенка. Разжать десны. Быстро забрать грудь.
  • Держать малыша. Позы при кормлении могут быть различными, важно помнить основные моменты: ребенок должен быть всем телом повернут к маме (нос и коленки смотрят в одну сторону); сосок на уровне верхней губки и носика ребенка; мама формирует складочку из груди параллельно ротику ребенка. Животик малыша плотно прижат к маме.
  • Сцеживаться. Большой и указательный пальцы поставить сверху и снизу на края ареолы (причем, когда их сжать, нужно чтобы подушечки совпали) как на циферблате часов стрелки на 12 и 6. Пальцы нужно сдвигать в сторону грудной клетки, а дальше сдвиг во внутрь грудь на встречу друг другу. Таким образом делать ритмичные движения до тех пор, пока есть струйки. Затем передвинуть пальцы на 3 и 9, 11 и 5 и т.д. по кругу. Если сцеживаться правильно, боли быть не должно. Пальцы не должны по груди скользить, не нужно тянуть за сосок. Перед сцеживание хорошо простимулировать окситациновый рефлекс: мама должна расслабиться, можно выпить теплый чай, поставить ноги в таз с горячей водой, сделать массаж шейно-воротниковой зоны, легкий массаж груди, можно приложить на грудь сухое или мокрое тепло на грудь.

КАК ПОНЯТЬ…

  • Хватает ли молока. Есть 2 основных критерия: прибавка в весе за неделю и количество пописов за сутки. Малыш в возрасте до 6 месяцев должен прибавлять минимум 125-130 гр.. При такой прибавке можно говорить, что ребенку молока хватает. А тест на мокрые пеленки проводится слудующим образом: вариант 1: малыш сутки без подгузников, и мама считает количество пописов. Должно быть минимум 12. Вариант 2 (если есть дома детские весы): мама собирает использованные за сутки одноразовые подгузники и взвешивает их, при этом нужно взвесить такое же количество сухих подгузников, и затем высчитать разницу в весе. Если разница будет 360 мл и больше, то с молочком у мамы все хорошо.

ЧТО ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ У МАМЫ…

  • Отек соска (и ареолы). Холод на 5-10 минут. Мази для снятия отека. К примеру мазь «Арника», «Аркален». Наносить от соска к основанию груди.
  • Восполение соска. Средства для сосков: «Пурелан» и «Лансино».
  • Ссадины соска. Можно использовать мазь «Бепантен».
  •  Трещины соска. Поможет гель «Солкосерил» или «Актовегин».
  • Лактостаз. Нужно наладить хороший отток молока из застойной области. Для этого грудь согреть (пеленку либо прогладить утюгом, либо намочить в теплой воде), затем прицельно сцедить, покормить ребенка (причем подбородок направлен в сторону уплотнения), потом охладить (можно приложить лед на 5-10 минут), и намазать мазями для снятия отека «Арника» или «Аркален». Можно делать компрессы раствором «Малавит» (развести с водой 1:1, прикладывать на 30 минут). Нельзя! делать согревающие компрессы, а также компрессы с использованием спирта и камфоры.
  • При повторный лактостазах можно применять «Лецитин» — меняет вязкость жиров (1 таблетка 3 раза в день), а также нужна коррекция питания мамы.
  • Мастит. Действия как при лактостазе. Но! При мастите нужно расцеживать не прицельно, а здоровую грудь. Мастит руками не трогать. Зачастую нужна антибактериальная терапия (назначает врач). Если высокая температура – выпить жаропонижающие средства.
  • Молочница груди. Исключить из рациона продукты, богатые сахарами и дрожжами. Протирать соски содовым раствором. Желательно не использовать одноразовые прокладки для груди. Можно протирать «Мирамистином». Противогрибковые мази и антибиотики назначает врач. Нельзя! применять «Тетраборат натрия» (бура в глицерине) из-за токсичных эффектов.

Юлия Пальчевская — консультант по грудному вскармливанию в Минске,

Viber|WhatsApp +375296616056

 Поделиться ссылкой:

Юлия Пальчевская - специалист по грудному вскармливанию в Минске

Предыдущая статья
Следующая статья